Развитие ребенка в 6 месяцев

ребенок шесть месяцев

Здравствуйте, мамы и папы!

Каждый день ваш малыш меняется и показывает вам новые успехи. Он уже не тот беззащитный кроха, которого вы принесли из роддома. Это уже взрослый малыш со своим настроением, желанием и любимыми игрушками.

Чем же могут порадовать нас полугодики, давайте посмотрим.

Что происходит, что я умею и могу

  1. мускулатура спины укрепляется и спускается к пояснице. Некоторые дети могут уже самостоятельно сидеть, некоторые присаживаются сокращаясь в брюшном прессе. Можно садить ненадолго в подушки по несколько минут с интервалом в несколько часов. Можно приобрести столик для кормления с регулируемой спинкой, в положении полусидя можно играть, слушать музыку, пить из бутылочки и наблюдать за окружающими.
  2. ребенок продолжает переворачиваться с боку на бок, со спины на живот и обратно. Может в любом из положений играть и тянуться за игрушками.
  3. Зрение можно сравнить с взрослым человеком, все цвета ребенок различает и свободно улавливает быстро движущиеся предметы. Могут уже заглядываться на телевизор.
  4. Можно в этом возрасте наблюдать появление первых или вторых зубиков.
  5. Ребенок предпринимает попытки ползти. Многие могут уже самостоятельно это делать, у некоторых не получается, некоторые могут обходиться и без этого. Все зависит от того, настолько окреп поясничный отдел позвоночника. То и другое, и третье, не считается отклонением от нормы, все индивидуально.
  6. Все по-прежнему тянется в рот. Этот период довольно длительный, требуется переждать его с терпением. Своевременно мойте игрушки и руки малыша.

Что малыш должен уметь обязательно к полугоду

Да все дети разные, особенные и уникальные. Поэтому успехи и развитие у них на разной стадии. Но все же основные навыки должны присутствовать. Ниже перечислены основные, которые малыш должен обязательно уметь делать. Если нет, проконсультируйтесь со специалистами.

  1. перевороты со спины на живот и обратно.
  2. если малыша положить на животик на стол, то он может поднять верхнюю часть туловища оторваться от стола без поддержки
  3. хорошо крутит головой в обе стороны. Держит ее прямо и ровно.
  4. гулит
  5. все тянет в рот
  6. манипулирует игрушками: трясет, кидает, рассматривает

Сон, бодрствование, кормление

Ребенок спит около 15-16 часов в сутки. Из них около 10 часов в ночное время, а остальные часы могут быть разбиты на два-три дневных сна. Как правило, педиатры в этом возрасте рекомендуют вводить первый овощной прикорм.

Занятие на развитие

  1. воспользуйтесь развивающими играми по месяцам до года
  2. продолжайте массаж и гимнастику обычную и на фитболе. Ставьте малыша на стол и держите под мышки. В таком положении ходите с ним по столу.
  3. развивающий коврик будет еще актуален
  4. делайте массаж не только всего тела, но и уделите внимание ушным раковинам, пальчикам  ладошкам на руках и ногах. Здесь сосредоточено множество акупунктурных точек, влияющих на здоровье в целом и нервную систему, так же стимулируются все органы ребенка
  5. подойдет матрешка или формочки в виде стаканчиков, небольшие пирамидки. малыши еще не могут ее пытаться собрать, но разобрать должны. Так же отлично подойдут разные коробочки. баночки с простыми открывалками, без закручивания.
  6. продолжайте чтение по книжкам, рассматривайте картинки
  7. не забывайте общаться и разговаривать с ребенком, это касается не только мамы, но и братьев и сестер. бабулек и дедулек, все к то с вами живет и приходит.
  8. тактильный мешочек или карточки хорошо развивают сенсорику.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: