Приветствую, дорогие родители!
Вот ваш малыш уже адаптировался к новой домашней обстановке, он сыт и в прекрасном расположении духа, остается только поиграть. Не многие родители знают, как можно развлекать с пользой малыша в столь юном возрасте.
В какие же игры можно играть с малышом до года? Предлагаю подборку игр по месяцам:
1 месяц
Малышам на первом месяце не нужны игрушки. Лучше обратить его внимание на новые зрительные образы и звуки.
- На первом месяце познакомьте малыша с новыми звуками. Это могут быть не громкие погремушки, колокольчики, наберите в пластиковую маленькую бутылку разные наполнители и погремите. Наполнителем может быть любая крупа: рис, гречка, манка, горох. Приближайте и удаляйте источник звука от ребенка.
- Повесьте над кроваткой на уровне вытянутой ручки черно-белые изображения, фотографии, простые рисунки. Изображения меняйте через 3-4 дня на новые.
- Давайте крошке прослушивать классическую музыку, белый шум и звуки живой природы. Что успокаивает и нормализует психологический фон.
2 месяц
- Стимулируем тактильные ощущения. Вкладываем в ручку малыша тряпочки разной фактуры — шуршащие, мягкие, слегка колючие). Это могут быть такие ткани: шелк, драп, искусственный мех, парча, флис, плащевая ткань.
- Первые игры: Смотрим на личико малыша и дотрагиваемся нежно пальчиком сначала до одной щечки, потом до другой и проговариваем: стенка, стенка, потолок (дотрагиваемся до лба), две ступеньки( дотрагиваемся до губок) и звонок («звоним» в носик ребенка).
- Два пожарника бежали (пальчиками изображаем, как бегут пожарники). В эту кнопочку нажали (нажимаем на носик). Дзинь-дзинь!
- Делаем поглаживающие движения по ножкам, по ручкам по телу, как бы потягивая: потягушеньки — порастушеньки, от носочков до макушеньки, мы потянемся, мы потянемся, маленькими не останемся!
- Проговариваем гласные звуки с разной интонацией, чтобы ребенок видел ваш рот, как вы говорите. А-О-У-Ы-Е
3 месяц
- Играем в первые прятки: игра «ку-ку». Прячем за своими ладонями свое личико и выглядываем. Можно прятаться за простынку, за шторку, за любой предмет. Можно прятать игрушку.
- Познакомьте малыша с первыми книгами. Это могут быть фетровые книжки с развивающими элементами. Можно предлагать рассматривать книжки-картонки с изображениями животных, проговаривать, как кто говорит: ГАВ-ГАВ, МУ-МУ.
- Предлагайте мягкие игрушки с тактильными вставками, которые шершавые, шуршащие, с вращающимися и другими элементами.
- В качестве игрушек можете предлагать ребенку и бытовые крупные предметы: ложку, пластиковый стакан, деревянную лопатку.
- Игры на ладошке: Сорока — ворона кашу варила (водим своим пальчиком круговыми движениями по ладошке малыша), деток кормила. Этому дала (загибаем мизинчик), этому дала (загибаем дальше пальчики по порядку, кроме большого), а этому не дала (слегка стукаем по большому пальчику), ты в лес не ходил, дрова не рубил, воды не носил, не будет тебе кашки!
- Птичка, птичка, вот тебе водичка (круговыми движениями водим пальчиком по ладошке), вот тебе и крошки на моей ладошке( слегка пощипываем ладошку).
- Куй -куй, ковалек, нашей детке сапожок (пощипываем , постукиваем по пяточкам и ступням ребенка),на маленькую ножку золоту подковку.
4 месяц
- Идет коза рогатая (делаем рукой «козу») за малыми ребятами. Забодаю — забодаю!
- Ладушки, ладушки (хлопаем ладошками малыша, чтобы все пальчика были развернуты). Где были? У бабушки! Что ели? Кашку! Что пили? Брашку! Кашка сластенька, бабушка добренька!
5 месяц
- Можете давать ребенку фонарик, в сумерках в комнате и показывать, как двигается свет от него.
- Подвешиваем надувной шарик или мячик к опоре (можно использовать опору для мобиля) и пусть малыш его питает и хватает ручками.
- Данное упражнение проводить под наблюдением взрослых! В руки давайте разные предметы и тоненькие (например веревочку или шнурок), дайте целлофановый пакет, покажите как он шуршит. Лист кальки (можно показать, как его можно мять и рвать на кусочки), фольгу.
- Сделайте для ребенка бусы из пуговиц разного диаметра и цветов. Пусть разглядывает, покажите, какие они все разные.
- Сенсорные мешочки. Наполните надувные шарики разной крупой. В один положите горох, в другой — рис, в третий — макарошки. Давайте ребенку мять и прощупывать эти мешочки.
6 месяц
- Перекладывание игрушек или небольших предметов из одной руки ребенка в другую руку.
- Сенсорные карточки или крышки. На картонные карточки или пластиковые крышки одинакового размера наклейте разной фактуры материалы (бархатная бумага, различные ткани).
- Сенсорный мешочек. Возьмите непрозрачный, лучше из ткани мешочек, в который положите различные игрушки: деталька от конструктора, игрушка, мячик, кубик, ложка. Предлагайте ребенку доставать предметы по одному.
7 месяц
- Если ваш малыш уже может сидеть играйте в первые игры с мячом: катайте мячик к малышу и от него.
- Во время прогулки привяжите к коляске воздушный шарик, ветерок, флажок. Обратите внимание ребенка, как вращается ветерок, шарик при движении.