Развитие ребенка в 2 месяца

ребенок 2 месяца

Здравствуйте, дорогие мамы!

Первый месяц позади и вы уже немного привыкли к друг другу. Мама лучше себя чувствует и приспособилась к малютке: может понимать его, что ему требуется, отчего плачет. Ребенок активно растет и познает окружающий его мир. Его организм изменяется, совершенствуется и приспосабливается: ребенок растет, набирает вес, появляются первые эмоции и настроение.

Итак, рассмотрим развитие ребенка в два месяца, чем насыщен второй месяц и что происходит с малышом.

Что происходит

 

  1. Постепенно зарастает малый родничок.
  2. Снижается тонус мышц верхних конечностей.
  3. Стул и мочеиспускание у малыша по-прежнему происходит довольно часто.
  4. Пищеварительная система заселяется полезными бактериями.

Что умеем

  1. Ребенок оживает, у него появляются первые эмоции. Малыш уже может узнавать маму и улыбаться ей.
  2. Ребенку легче сосать мамину грудь, у него больше сил и полноценно начинают работать слюнные железы, что помогает сосать и глотать.
  3. Улучшается зрение, малыш дольше может фокусировать свой взгляд, но улавливать быстро движущиеся предметы еще не в состоянии. Может следить за медленно вращающемся мобилем над кроваткой. Теперь ему интересны яркие предметы, они привлекают его внимание.
  4. Заметны первые попытки дотянуться до игрушки.
  5. Хорошо слышит мелодии и живую речь.
  6. Появляется осознанная улыбка и первое гуликанье.
  7. В положении лежа малыш уже может отрывать плечики от поверхности и удерживать головку дольше.
  8. Если положить малыша на бочок, то он может самостоятельно перевернуться на спину

Сон

По- прежнему малыш много спит и мало бодрствует. Но бодрствование становится немного продолжительнее по сравнению с предыдущим месяцем и может по времени достигать часа с небольшим. Вырабатывайте у малыша понимание дня и ночи, так как малыш часто спит, может ночью разыграться и весь день проспать. Поэтому ночью старайтесь держать его на руках, побаюкайте, приглушите свет. Спокойно тихо пойте, чтобы ребенок заснул, не играйте с ним. Днем наоборот, играйте как можно чаще, но не переутомляйте — пары минут достаточно. Если ребенок спит более трех часов днем, будите его легкими поглаживаниями.

Питание

Ребенок находится на грудном вскармливании и педиатры рекомендуют кормить по требованию. Обязательно предлагать после пробуждения.

Ели грудное вскармливание невозможно, то суточная норма детской смеси рассчитывается исходя из веса ребенка и строго соблюдается процедура приготовления, указанная на упаковке. Смесь нужно сразу скармливать, не хранить ее.

 

Что необходимо крохе

Небольшие советы для мамы:

  1. Чаще разговаривайте с малышом, пойте ему, называйте его по имени, берите на руки. Больше прикосновений, тактильный контакт очень важен для малыша. Можете ручкой ребенка гладить свое лицо, лицо папы.
  2. Можно использовать первые погремушки — не громкие, не тяжелые. Или вкладывать ребенку первые тактильные игрушки. Это могут быть тряпочки разной фактуры: мягкие, шуршащие, слегка колючие. Так же подойдут небольшие мешочки с крупой.
  3. Продолжаем ежедневные гигиенические процедуры: купание, после него можете смазывать кожу младенца детским маслицем, подмывание после каждого стула, не забывайте подстригать ноготки, мыть головушку 2-3 раза в неделю.
  4. Ежедневные прогулки, а если позволяет погода, то по два — три раза на дню. Проветривайте комнаты.
  5. В комплекс массажа добавляем новые упражнения. Можно использовать мягкий массажный шарик и несильно проводить им по ладошкам и ступням крохи.
  6. Выкладываем малыша перед каждым кормлением на животик, чтобы тренировался поднимать головку, так же это способствует отхождению газов из кишечника и хорошо тренирует шейный отдел позвоночника и мышцы.
  7. Для развития слуха можно продолжать включать крошке классическую музыку и не забывать постоянно общаться с малышом. Так же проговаривать различные звуки: гласные А_О_Ы_Е_И, звуки животных и другие: гав-гав, здинь-дзинь, хрум-хрум. При этом, когда вы произносите эти звуки, смотрите на ребенка, чтобы он мог видеть ваши губы, чтобы пытаться повторить. Подойдут и первые игры-потешки, такие как: сорока-белобока кашу варила, или стенка-стенка потолок и другие.

Растите с радостью, до новых встреч!

С уважением, Юлия Полонская

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: