Зачем нужно петь ребенку перед сном?

пойте детям перед сном

Рада приветствовать вас, дорогие мамы и папы!

Песни детям перед сном, нужно ли петь колыбельные песенки, насколько это важно? Важно ли? И в конце концов, что петь — то?

Для чего нужно петь?

Самое первое, что слышит наш ребенок еще в утробе матери, это конечно же ее голос. Нет ничего важнее для малютки, чем восприятие маминого тембра голоса. Он отличит его среди миллиона других и никогда его не спутает.

мама с ребенкомКогда мама начинает петь, песня словно завораживает его, проникает в самую душу маленького человечка. Ребенок успокаивается, расслабляется, быстрее засыпает.

Все дневные тревоги для него отступают на второй план.  Он еще не понимает смысла слов, но ему очень нравится это пение, он внимательно слушает.

Постепенно, по мере своего взросления, он может различать отдельные слова и улавливать смысл песни. Развивается воображение — представление сказочных героев песни, их действия.

Слушая мамины песни у ребенка положительно формируется психика. Он легче адаптируется в обществе со сверстниками. Такие детки лучше и крепче спят.

Когда такие детки вырастают, становятся более уверенными в себе, и реже страдают душевными расстройствами.

Когда петь?

Учеными доказано, что начинать петь колыбельные песенки нужно уже на этапе беременности, вы будете даже тогда замечать реакцию ребенка на песенки.

мама поетЕсли вы каждый вечер поете ребенку перед сном одну и ту же песню, это уже своего рода программа на сон. Ребенок уже автоматически прикрывает глаза и готов заснуть. Вот так крепенько спим после маминой колыбельной:

Особенно пойте ребенку, если его что-то тревожит: режутся зубки или болит животик. Поверьте, это сильно облегчит его самочувствие. (Конечно же не заменит лечения!)

Вот, совсем недавно Данил подцепил ангину, ночью просыпался от сильной температуры. Давали лекарство и вместе с папой пели колыбельные и по очереди качали его на руках. Сильно болело горло и ребенок спал только под песни на руках и ложится в постель категорически отказывался.

Но самый главный смысл исполнения песен, это — конечно же мамина забота, нежность, ласка и бесконечная любовь к своему крохе. Мамина песня дает ему чувство защищенности, безопасности, доверия к миру, что самый дорогой ему человек — мама, и она с ним.

Что же петь?

Можете включить в свой репертуар самые простые всем известные колыбельные песни, можете превратить любимый стишок в песню, можете сочинить и свою песню на ходу.

Иногда такая рифма найдет, обхохочешься. Но старайтесь, чтобы песня была простой, если ребенок уже понимает смысл, ему будет легче ее понять и соответственно вообразить все то, что в ней происходит. Пусть песня будет наполнена смыслом, как и любая другая сказка.

Пойте лично, ни одна аудиозапись не заменит маминого голоса, не даст той любви и сердечной привязанности. Это очень важно для маленького ребенка.

колыбельная для малюткиНе переживайте по поводу отсутствия слуха или голоса. Я тоже никогда не пела, мне медведь наступил не только на ухо, но как говорится, на всю голову.

Сначала, когда я начинала петь, мой голос начинал почему-то переходить в хрип, но все равно пела как могла.

Теперь спустя почти два года, ежедневных песенок для своего малыша, скажу смело, что голос стал намного лучше и перестал хрипеть. Поем не только колыбельные песенки, но и потешки, частушки, да и просто детские песенки.

Иногда и современную попсу тоже могем. В машине Данилка всегда подтанцовывает, когда включаешь магнитолу. Развиваем музыкальное восприятие.

Когда ребенок будет подрастать можете заменить вечерние песенки на сказки или стишки.

Обязательно пойте своему ребенку колыбельные песни, не важно как вы поете. Ребенку важно не это, ему важен просто ваш голос, он воспринимает его любым.

Дарите своему малышу бесценные минуты нежности пока он еще совсем мал, ведь с возрастом их становится все меньше.

Большинство детей не могут вспомнить конкретные моменты из своего детства, но мамины песни они не забудут никогда!

Пишите комментарии, какие песни поете вы своему малышу и заходите в соц. сети.

Будьте здоровы и счастливы! До свидания!

С уважением, Юлия Полонская

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 5
  1. Елена

    Какая разница есть слух и голос у мамы? Для ребенка голос мамы самый любимый, самый нежный и необходимый. Петь песни не просто нужно-петь их необходимо. Это самый близкий контакт мамочки и малыша.

  2. Анжелика

    Детские песенки исполняемые мамой необходимы деткам. И не надо быть народной артисткой с уникальным голосом. Ребёнок слышит мамин голос,её тембр и ему этого достаточно чтобы ощущать себя защищённым.

    1. Елена

      Мамин голос творит чудеса. Маме достаточно просто ласково заговорить или пропеть песенку и ребенок сразу успокаивается.

  3. Ольга

    я люблю петь своему сыну, он успокаивается и внимательно слушает, это единственное время за весь день когда он спокойный

  4. Елена Егорова

    Спасибо за материал. Помог мне

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: