Танцуем с малышами от года дома

танцуем с мамой дома

Рада приветствовать, дорогие родители!

Сегодня хочу поговорить с вами на тему хореографии для ваших малышей. Занимаетесь ли вы дома танцами со своим ребенком или он не любит это делать. Хотя по своей природе детки всегда охотно идут в пляс, главное заинтересовать малютку, не испугать громкой музыкой.

До года у меня сын довольно часто пританцовывал еще до того, как научился ходить.  Сначала под рекламу, потом под клипы МТV, хотя и включала я в течение дня ему детские песенки. Но особого желания потанцевать именно под них он особо не проявлял. Мы танцевали с ним на руках, ему они почему-то нравились больше, чем детские.детки пляшут

Потом мы подросли и начали ходить в развивающую школу для малышей. Там у них был урок музыки, на котором ребятки танцевали, водили хороводики, играли на ложках, изучали музыкальные инструменты, те кто умел говорить немного подпевали.

И я стала замечать, что Данилке это очень все нравится, он с удовольствием принимал участие в этих мероприятиях. И мы решили время от времени танцевать с ним дома. Потом это вошло в традицию и теперь мы танцуем практически каждый день.

Танцы для детей от года можно и даже нужно проводить в домашних условиях. Это и гимнастика, и игра, и развивающее упражнение одновременно. Здесь задействовано все! а сколько восторга в этих глазах!

Танцы для детей от года, что может быть увлекательнее?

Как и с чего начинать?

  1. Начинать можете уже с того момента, когда малыш хорошо держит головушку. И уже не спеша с ним на руках можете совершать первые реверансы. Потом можете брать его руку в свою и как в парных танцах кружиться. Затем это могут быть волны — можно держать малыша в разных положениях и немного его покачивать. Улыбайтесь ему и напевайте. Это самые первые уроки танца.
  2. Для проведения занятий выбирайте лучше дневные часы, так как детки очень быстро перевозбуждаются и могут после активных занятий плохо засыпать или беспокойно спать.
  3. Выбирайте подходящее время. Ребенок сытый и в хорошем расположении духа. Но если он отвлекся каким-то важным занятием, типа раскладыванием фантиков, не знаю сможете ли вы его от этого оторвать. Может вы включите музыку и он сам все побрасает. В общем смотрите по обстановке.
  4. Если вдруг малыш отказывается от занятия, не заставляйте его, отложите на потом.
  5. Конечно чтобы танцевать дома, вам придется освободить пространство для этого. Чтобы ребенок смог и покружиться, и поприседать, и помахать ручками и не налететь при этом на мебель.
  6. Танцевать начинайте сами и зовите своего кроху, малыши обычно с удовольствием соглашаются.
  7. Затем позже можете вводить в свои занятия так называемые музыкальные инструменты — это могут быть деревянные ложки, маракасы, колокольчики и все то, что ребенок пожелает.

Репертуар и движения

дети танцуютДля начала предложите музыку какая у вас есть, это могут быть любые детские сборники песен или просто детская музыка.

Это так же может быть музыка природы или современная.

Я же считаю, что так как мы будем танцевать с малышом, то и музычка должна быть малышковая. А вы наблюдайте за ребенком, какая ему больше придется по душе, ту и выбирайте.

Может включать как и просто музыку, так и детские клипы.

Но важный момент, в том, что мама выступает хореографом и все показывает сначала сама, потом руками ребенка повторяем движения.

Потом, по мере изучения, ребенок уже сам будет выполнять движения.

Конечно, дети в возрасте год — два будут выполнять самые простые движения. Используйте песенки с движениями, хорошо подойдут для таких занятий сборники Железновой.

Для начала не берите слишком много песенок 3-4 будет вполне достаточно. Затем можете увеличить занятия до 4-5 песен.

Начали изучать 4-5 песенок. Закрепите материал на следующий и последующий день. После того, как малыш уже достаточно запомнил эти песни, меняйте их на новые. Но если малыш просит конкретную, то не отказывайте ему в этом.

Не делайте слишком громко музыку, это может напугать ребенка или отбить желание танцевать.

Итог

Занимайтесь систематически. Если каждый день для вас это много, то можете 2 -3 раза в неделю. Сами устанавливайте себе расписание, но не забрасывайте совсем.

Вы разовьете у малыша хорошую мышечную и умственную память, координацию движений, чувство ритма. Ребенок научится слушать музыку и двигаться под нее и получите массу положительных эмоций.

Если ребенок не хочет заниматься — не заставляйте, не ругайте. Значит не танцевальное время у него сейчас.

Если у малыша не получается, или он делает не так, как вам хочется, все равно всегда хвалите своего танцора, как бы он ни танцевал. Целуйте и обнимайте, танцуйте вместе с ним, аплодируйте ему и малыш с радостью будет танцевать вновь и вновь.

 С уважением, Юлия Полонская

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: