Почему дети икают: должна знать каждая мама

почему дети икают

Здравствуйте, дорогие друзья!

Интересное и необычное явление можем наблюдать у наших детей, и начинается оно еще в утробе матери.

Когда мой ребенок первый раз заикал у меня в животе, я вообще не могла понять что происходит.

Кто -то икает часто, кто — то вообще не икал никогда (наверно просто этого не помнит), но почему дети икают должна знать каждая мама.

У каждого человека периодически возникает икота, которая обычно не вызывает беспокойства и быстро проходит. Но в отношении ребёнка каждая мелочь настораживает особенно молодых родителей. Не зная как помочь новорожденному, они часто задаются вопросом – нормально ли это? Несёт какую-либо опасность?

ребенок улыбаетсяЧто это вообще такое?

Икать ребёнок начинает ещё в животе у мамы, происходит это из-за возможного заглатывания околоплодных вод.

Также специалисты предполагают, что кроха учится таким образом сглатывать. В редких случаях процесс указывает на недостаток кислорода.

Особых опасений внутриутробное икание вызывать не должно, это нормальное и распространенное явление, указывающее лишь о развитии. Возможно, стоит просто собраться на длительную прогулку в целях профилактики.

Икание – это сокращение диафрагмы, сопровождаемое резким заглатыванием воздуха, которое прерывается закрывающейся голосовой щелью. Обычно действие сопровождается характерным звуком, от которого происходит название действия.

Что провоцирует эти «ики»?

До года малыши могут икать после активного сосания груди или бутылочки, если при этом заглатывали воздух. После кормления стоит носить грудничка в позе «столбиком» до момента отхождения лишнего воздуха.

Возможно, младенца неправильно прикладывают к груди или он слишком долго «висит» на ней, попробуйте добиться более плотного захвата, поменяйте позу или сделайте паузу. Если малыш на искусственном вскармливании, то поменяйте соску на более подходящую, с меньшим отверстием.

Ещё одной причиной может быть переедание. В этом случае не допускайте чрезмерного сосания или уменьшите частоту прикладываний.

От года до трёх лет, дети могут икать, если после плотного обеда сразу пускаются в активные игры, провоцируя тем самым сокращения диафрагмы.

Возможной причиной появления икоты является и так называемая «сухомятка», в этом случае просто дайте малышу попить.

Если икота застала вас во время прогулки, то, скорее всего кроха переохладился и нужно срочно зайти домой или в помещение, чтобы согреться. Если на улице тепло, то на всякий случай проверьте, не мокрые ли у малыша штаники, это тоже способствует переохлаждению.

малышЧто делать если малыша «навестила» икота? 

Как ее остановить?

Иногда она становится такой продолжительной, что просто бесит и самого икателя и маму.

Для начала устраните причину:

  • если холодно — согрейте,
  • мокро — переоденьте,
  • дайте попить тёплой воды мелкими глотками,
  • детям постарше можно предложить всем известный способ — ненадолго задержать дыхание,
  • из довольно нетрадиционных методов можно считать разжёвывание ложки сахара, но, как ни странно, он действительно помогает.
  • еще поговаривали старики, что нужно мол испугать икающего и икота пройдет. Не слишком серьезно подходите к этому приему, так как у детей слишком слабая психика. Лучше отвлекитесь интересной игрой и сами не заметите, как икота уже прошла.

А если всё серьёзно?

Стоит задуматься, если малыш икает не просто эпизодически, а часто и подолгу.

На что может указывать это?

Рассмотрим возможные причины:

  • сильный испуг, сбой работы нервной системы
  • травмы, как родовые, так и бытовые
  • инфекционное заболевание
  • проблемы с жкт

Обязательно понаблюдайте в момент самого приступа за ребёнком,. Запишите, после чего он начинается, какое время длится и как удаётся прекратить икоту. Все собранные сведения передайте врачу, к которому стоит отправиться незамедлительно.

Икота считается довольно обычным явлением, поэтому справиться с ней можно легко и безболезненно. Она не доставляет особого дискомфорта, разве что может застать в самый неподходящий момент.

Особое внимание родителям стоит обратить на часто возникающую и продолжительную икоту, она может свидетельствовать о некоторых заболеваниях или перегрузке нервной системы, в этих случаях обращайтесь за помощью к врачу, не оставляйте это явление без внимания.

В общем икота, икота, иди-ка ты к Федоту!

Не икайте и будьте здоровы!

Подписывайтесь на обновления и пишите в комментариях что думаете по этому поводу.

С уважением, Юлия Полонская

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: