Первые зубки у ребенка.

первые зубки

Здравствуйте, дорогие читатели блога!

В первые месяцы жизни ваш кроха улыбается вам своими прекрасными десенками. На самом деле его зубки уже давно сформировались, только ждут своего времени. У каждого ребенка оно свое. И вот, наступает момент, когда пришло это самое время появиться первому зубику на свет.
В каком возрасте мы будем наблюдать первые и последующие зубки у своего ребенка зависит от нескольких факторов, таких, как :

первые зубки у ребенка

  • генетическая наследственность;
  • пол ребенка, у девочек в 40% случаев зубки режутся раньше (от 6 месяцев), чем у мальчиков (от 8 месяцев);
  • территориальная расположенность, при более жарком климате зубки режутся быстрее;
  • и несомненно, питание малыша имеет существенную роль, в достаточном ли количестве ваш малыш получает кальций, так необходимый для растущих зубок.
    Так же не редки случаи, когда малыш появился на свет уже с одним зубиком, в этом тоже нет ничего страшного, не стоит этого опасаться. Или же обратная ситуация, малышу уже годик, а зубок еще нет ни одного, это тоже не считается патологией. У 35% детишек первый зубик появляется со встречей первой годовщины. Когда начинают резаться зубки, это сильнейший стресс для маленького организма, особенно в этот период снижается иммунитет. Тот иммунитет, который дала мама с грудным молоком, его уже не хватает, а собственный только начинает вырабатываться и прорезывание зубов сильнейший удар по иммунитету крохи.
    Поэтому нужно более осторожно подойти к гигиене, питанию, обстановке, где находится ребенок, так как организм особо уязвим.

Основные симптомы при прорезывании зубок:

Первые зубки у ребенка

  • Это конечно же плаксивое и капризное состояние ребенка, вы сразу заметите, что его что-то беспокоит. Ничто особо его не увлекает, а если и увлекает, то ненадолго.
  • Ребенок тянет в рот все, что попадется ему под руку.
  • Увеличивается слюноотделение.
  • Припухлости на деснах и на щечках. Если посмотреть на десна, то видно, как зубы просвечивают сквозь них. Десны постоянно чешутся и болят. Моему сынишке особенно нравилось, когда резались зубки, я пальчиком вожу по деснам, он замирал и нисколько не сопротивлялся и довольно улыбался, было видно, что ему это очень приятно.

Могут быть и другие симптомы, такие как:

  • Повышение температуры.
  • Расстройство желудка — может наблюдаться как запор, так и диарея. Уделите особое внимание чистоте предметов вокруг малыша, все должно быть чистым. Так как ребенок все тащит в рот, следить за чистотой этих предметов, из-за снижения иммунитета можно подхватить и какую-нибудь кишечную инфекцию и пр. Чаще мойте ручки малыша, не ругайте его, что маленькие пальчики постоянно во рту, это и чесалка и антидепрессант одновременно (шутю конечно).
  • Ребенок плохо спит, ноющие десна ему не дают и оттого еще больше он капризничает. В этот период чаще прижимайте его к себе, он чувствует вашу любовь и поддержку, и ему легче.
  • Ребенок может отказываться от еды из-за отека десен.

Как же помочь облегчить страдания, когда появляются первые зубки у ребенка?

  • Можете чистым пальцем массировать десенки, как упоминалось выше, просто водите по ним, ему очень приятно. Только конечно же палец должен быть чистым и с коротко остриженным ногтем, чтобы и так распухшую десну не повредить еще больше.
  • Игрушки — прорезыватели могут быть так же полезны в этот период, могут быть силиконовые, резиновые или наполненные водой. Такую игрушку предварительно положите в морозилку, и не забудьте продезинфицировать, промыть тщательно с антибактериальным мылом или прокипятить.
  • Как обезболивающее средство можно использовать специальные детские гели и крема. На текущий момент фармакология насчитывает множество таких препаратов для прорезывания зубов. Подобные гели не помогают зубику быстрее прорезаться, они лишь немного снижают болевой синдром, посредством наличия в составе лидокаина или ментола, так что наблюдайте за малышом, чтобы не было аллергической реакции. Как правило, они дают лишь краткосрочное облегчение, около 20 -30 минут. Но иногда это бывает необходимо, могут и вообще не помогать. Мы принимали такой гель, лишь в крайнем случае, намажешь десенки, когда ребенок уже весь искапризничается, ничем его не увлечешь, тогда он успокаивался и как правило, засыпал. Когда просыпался  уже вроде бы и не капризничал так сильно. У всех детишки ведут себя по-разному, не стоит на кого — то ровняться и восприимчивость к лекарствам тоже своя. Помните, на упаковке написано, что применять не чаще чем, 5-6 раз в день, и не чаще, чем 3 дня подряд. (Калгель, дентол-бэби, дентинокс и другие).

О всех своих тревогах не забывайте консультировать с лечащим педиатром. Нам прописывали пить детский кальций, так как ребенок плохо спал, и постоянно закатывался в истерике именно по ночам. Постепенно, все прекратилось, как начали его пить, пропили курс 1 месяц, думаю стоит повторить.

Чистим первые зубки.Первые зубки у ребенка

Если первые зубки появились рано, до года, то после каждого кормления можно протирать зубки помпончиком, смоченным в кипяченой воде или с отваром аптечной ромашки. Так же в аптечной сети можно найти специальные детские салфетки, в форме напальчника, которые пропитаны составом, эффективно очищающим нежные зубки. Как правило, со вкусовыми добавками, найдете на любой вкус.

Если зубки появились после года, то можно знакомиться с зубной Первые зубки у ребенкащеткой, показывайте, как сами чистите зубки, можете делать это вместе, дети любят все повторять, и коллективные занятия очень им нравятся. Щетка должна быть обязательно мягкой, и маленькой, чтобы ее было удобно держать. Перед тем, как купить ребенку обычную детскую щетку, можете попробовать силиконовые щетки, сейчас их очень много в продаже, они отлично подойдут, так как выступают одновременно и массажером для десен и эффективно очищают маленькие зубки. Первые зубки у ребенкаЩетка опять же выглядит как прозрачный напальчник, который одевает взрослый. Ей можно на первых порах пользоваться без пасты, просто смочить ее кипяченой водой. После чистки, такую щетку нужно промыть с детским мылом и прополоскать под проточной водой. Могут продаваться в футляре, если нет, то храните ее отдельно от взрослых щеток, чтобы ваш кариес не перебежал (шутю конечно). О выборе зубной пасты мы поговорим в этой статье. Стоматологи рекомендуют менять щетку каждые 3 месяца, но увы мы практически всегда забываем про это правило, и очень жаль.

PS: На память о зубках малыша можете заполнять такую памятку, где возле каждого зубика писать дату, когда он появился на свет:

первые зубки у ребенка

Всего доброго, до новых встреч!

С уважением, Юлия Полонская

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 12
  1. Евгения

    У нас зубки с промежуточками лезут через один.

    1. Елена

      У каждого ребенка по своему появляются зубки, в индивидуальной последовательности.

  2. Надежда Соропова

    Нас только ждут эти бессонные ночи. Еще пока нету ни одного зубика.

    1. Елена

      Не настраивайтесь раньше времени. Может и обойдется без бессонных ночей. У моих деток почти без проблем вылезли.

  3. Дарья Лермонтова

    Мы совсем замаялись с этими зубами, сил уже нет. Скорее бы уже все выросли. Вырастут, а потом опять вывалятся, надеюсь хоть в семь лет не будет такого ада.

    1. Елена

      В более старшем возрасте зубки уже меняются не так тяжело. Почти незаметно это происходит и без температуры.

  4. Анжелика

    У нас есть такая книжечка памятка. Я туда вписываю все даты появления зубок и какой болел,а какой нет.

    1. Елена

      Сейчас такие и в роддомах дарят как подарок и купить в магазине можно тоже.

  5. Кира

    у нас недавно сынишка карабкался на табуретку, чтобы помыть руки, залез, потом начал тянуться к крану , навалился на край и полетел с этой табуретки, только и успела его подхватить, но подбородком успел удариться о раковину и кусочек переднего зуба откололся, хорошо, что зубки молочные и будут меняться.

    1. Елена

      Хорошо, что более менее нормально обошлось… Детки такие шустрые-глаз да глаз за ними!

  6. Кира

    а процесс чистки зубов сводится к поеданию сладкой зубной пасты

  7. Анжелика

    Это просто страшно представить что могло бы быть, если бы вы не поймали его.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: