Обидчивый ребенок что делать: принимаем оперативные меры

детские обиды

Здравствуйте, дорогие родители!

Некоторые жизнерадостные семьи сталкиваются с проблемой обидчивости своего ребенка. Сначала это происходит не так часто, но вот уже все чаще и чаще, и ребенок обижается уже по малейшему поводу, и подобные ситуации становятся для родителей именно проблемой.

Излишняя обидчивость мешает как самому ребенку, так и всему окружению. Обидчивый ребенок что делать с его обидой? Как поступать родителям, чтобы еще больше не травмировать маленькую личность? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

Причины детской обидчивости

Почему ребенок обидчивый, в чем причины его поведения? Обида — психологическая реакция, эмоция, неоправданные ожидания ребенка.

Обида, скорее демонстративное чувство, чтобы все видели и знали, что я обиделся, с целью получить раскаяние со стороны обидчика. И это чувство склонно перерастать в привычку. Чем старше становится ребенок, тем сложнее избавиться от этой привычки.

Как часто родители не обращают должного внимания на детские обиды, не придают значения, а ведь именно они  могут сопровождать нас на протяжении всей нашей жизни и болтаться ненужным балластом, преследуя нас. Отсюда и развитие комплексов, и недоверие к окружающим, и плохие отношения с близкими.

Почему так происходит, где корень детской обидчивости и как его выкорчевать?

детские обиды

Основные причины обидчивости ребенка в дошкольном возрасте:

  1. Невнимание, как со стороны родителей в первую очередь, так и со стороны сверстников, друзей и знакомых. Именно родные люди должным образом не прислушиваются к детским просьбам, просьбам помощи. Не замечают  успехи или неудачи маленького человека. Например, мама больше внимания уделяет младшей сестре или папа пришел с работы и совсем не хочет со мной играть. Рисовали рисунок вдвоем с сестрой, а мама похвалила ее, и поцеловала и обняла, а я остался без внимания.
  2. Не оправданные ожидания. Мы стараемся по возможности, чтобы наши дети были счастливы и хотим чтобы они всегда улыбались, даем своим детям множества обещаний: «сходим в кино, только ты не плачь», «на выходных обязательно пойдем в аквапарк, потерпи до выходных»… Но вот наступают выходные и волею обстоятельств мы не может сдержать обещанное. Иногда работа важнее, чем поход на утренник, детский концерт или на линейку первого сентября, так складываются наши житейские ситуации. А ребенок вас ждал, он готовился, ему было необходимо ваше присутствие. Отсюда у ребенка падает самооценка, формируются комплекс ненужности и никчемности, он замыкается в своей обиде.
  3. Несправедливые выводы по отношению к ребенку мы делаем, так ему кажется. Напакостили в комнате два брата, а старшему досталось по попе, а младшему ничего не сказали, хотя зачинщиком был именно он. Просили игрушку двое, а дали не мне, а другому. Посмотри, у Димы получается намного лучше кататься на велосипеде, а ты совсем не хочешь учиться. И таких примеров множество, которые дают ребенку и взращивают в нем чувство собственной неполноценности и сотни раз убеждают его в том, что его не любят и не ценят. И что бы он ни сделала, всегда кто-то сделает лучше, так зачем и стараться?
  4. Запреты. Да, мы запрещаем ребенку многое и многое позволяем, для его казалось нам пользы. Не купили желаемую игрушку, не разрешили посмотреть еще мультики.  Это тоже травмирует маленького ребенка.
  5. Чувство обиды, так же может формироваться из-за родительского неуважения к маленькому члену семьи. Пусть он мал, но это не значит, что можно его унижать и стыдить.кк помочь ребенку не обижаться?

Как помочь ребенку

Справиться с обидой, как вести себя родителям в подобных ситуациях:

  • Обнимите ребенка, глаза в глаза поговорите, что его обидело, что по его мнению произошло не так, разберите ситуацию почему так произошло, что можно изменить, а что он понял неправильно.
  • Не сравнивайте своего малыша с другими детьми, это касается его работы, успехов, личных достижений. Он индивидуален и уникален во всем.
  • Ни в коем случае не оставляйте ребенка без внимания, типа» пообижается и все пройдет». Да, дети могут пользоваться обидой в качестве манипулирования родными, но и не стоит забывать, что обиды могут накапливаться и оставаться в нашей душе очень долго, что может иметь негативные последствия. Так же, частые обиды по любому поводу могут превратиться в привычку.
  • Учите ребенка выражать свои мысли и обиды словами, а не плачем или уединением. Иногда окружающие и не подозревают о том, что вас обидели.
  • После сложившейся у ребенка обиды, например вы не купили ему игрушку, не принимайте ту же модель поведения, ведите себя так, как-будто ничего не произошло, так ребенок быстрее забудет, что обиделся. Иногда обиделся, а потом вспомнил, что обиделся, но уже не помнит, на что именно.
  • Приучайте ребенка смотреть на проблему глазами других, так вы разберетесь, почему люди поступили именно так. Поразмышляйте, как бы он поступил на их месте. Учите ребенка понимать мотивы других людей.
  • Наберитесь терпения и в первую очередь контролируйте себя и свои чувства и эмоции, не срывайтесь на ребенка, как бы вам этого не хотелось. Какой бы выносимой ситуация не была. Держите себя в руках.дети играют

Игры для обидчивых детей

Если малыш иногда обижается на друзей или близких, но быстро отходит и забывает, то нет причин для беспокойства. Но если обиды стали постоянны и ни дня не проходит без них, и они сопровождаются долгим затяжным плачем, то нужно принимать меры.

Попробуйте поиграть с ребенком, это еще больше вас сблизит и вызовет доверие.

Отпускаем обиды. Берем воздушный шарик и ребенка. Идем в любое понравившееся место, пишем маркером на шарике все свои обиды, переживания, неудачи. Дайте ребенку подумать, не торопитесь. И отпустите шарик в небо. Отпустите все свои обиды.

♥  Игра: «Чур не обижаться!» Нам потребуются небольшие листки для записей или можете использовать любые другие. Главное правило: чур не обижаться! Ведь это игра. На каждом листке мама пишет обидные для ребенка словосочетания. Например «ты жадина», «ты злюка», «ты нарисовал некрасивый рисунок сегодня».

Каждая записочка заворачивается в трубочку и перемешивается и кладется в любую емкость, будь то вазочка, шляпа, или мешочек. Ребенок тянет записочку и должен зачеркнуть обидные слова и написать противопоставления к ним. Например: «я добрый», «я люблю делиться со своей сестрой игрушками», » А эта картина мне и самому не понравилась». Обсудите записочки, если ребенок затрудняется ответить, вместе ищите решение. Больше фантазии и юмора.

Заполните сердце ребенка своей любовью и обидам там не будет места!

Буду сердечно признательна, если увижу ваши комментарии, напишите, как вы справляетесь с детскими обидами вашего малыша.

До новых встреч!

 

 С уважением, Юлия Полонская

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 7
  1. Ольга

    Добрый день. Как раз наш случай. Ребёнку 7 лет. Сложности с общением со сверстниками(хочет, чтобы было по её или никак; часто обижается , убегая от детей,даже не пытаясь решить/обговоритьконфликт; естественно такая позиция другим детям не понятна и они перестают хотеть играть вместе с ней). Теперь в школе из-за своей невнимательности прослушивает объяснения учителя, не может дать правильный ответ, и обижается на учителя( не разговаривает, не слушает, залезает под стол). При этом ребёнок умный и вполне справляется с учебой. Проговаривали и объясняли много-много раз, что так нельзя и почему нельзя, рассказывали как на самом деле стоило бы поступить. Нет результата. Нервы сдают, уже в ход идёт наказание. Просто не знаю, как и какими словами ещё достучаться до ребёнка.

  2. Анна

    Девочке 5 лет. Может обидеться из за того, что не она сделала что то первой (например, первая не открыла дверь, первую не измерили). Такая ситуация случается 5-6 раз в день. Когда обижается, то молчит и не отвечает на вопросы. Я ей объясняю, что обижаться из за пустяков не надо, дружить никто не будет если будет такой. Пытаюсь её успокоить, но она отворачивается.

    1. Iren

      Это дети-лидеры. Для них это нормально. Проговаривайте, что иногда люди проигрывают, чтоб достичь больших успехов. Неудачи делают нас сильнее и лучше. У нас так же было с сыном, но мы повернули это в свою пользу. Если одевается или кушает долго, мы стимулируем тем, что он будет первым. Иногда делаем так, что проигрывает и говорим, что в след.раз он выиграет. Постепенно ребенок понимает, что не во всем он может быть первым и обиды уходят. Давайте возможность делать многие вещи самостоятельно. А про дружбу фраза «не работает». Они этого еще не понимают. Меняйте фразы на позитив типа :»вот это ты здорово придумала, давай кто быстрее, молодец, что успела первая; дружить будут с тобой, если первая уступишь…; не настраивайте его на страхи, будет хуже. Следите за своими фразами. Поверьте, я знаю о чем говорю. Я мама троих детей и с каждым пройден разный путь и подход. Буду рада, если была полезна советом.

    2. Наталья

      Добрый! Для неё это не пустяк, она маленькая и для неё имеет огромное значение открыто первой и тд. Постарайтесь встать на ее место, она хочет быть лидером, а вы забираете эту возможность у нее!

  3. Ирина

    Благодарю за статью! Ваши простые Советы очень помогли нам с сынишкой решить конфликт после безобидной шутки :idea:

  4. Елена

    добрый день. а у меня проблема такая…у нас двойняшки мальчики 10 лет. один не обидчивый, серьезный, самостоятельный,ответственный как старший брат. Второй обидчивый, вредный часто, обижает из под тяжка, сам себе на уме…хотя не всегда как говорят вошь попадет под воротничок…а так ласковый, добросовестный,умничка…но как на него находит не могу с ним справиться…пока не доведу себя до слез от обиды…он извиняется, говорит что больше этого не повторится,но все повторяется снова…

    1. Юлия (автор)

      Здравствуйте, Елена, проблема взаимопонимания между детьми довольно широкая и серьезная, в одном комментарии, к сожалению всего не напишешь. Попробуйте прочитать книгу Ф.Б.Мазлиш «Как помочь вашим детям жить дружно», там вы найдете множество конкретных ситуаций, описано как вести себя родителям, что говорить, как объяснять, как не потерять самообладание и прийти наконец к миру между детьми. Сейчас в инстаграм в моем профиле @polonskaya_blog я открываю бесплатную рассылку этой книги.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: