Как сделать завязки на детскую шапку

завязки для детской шапки

 

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Хочу вам рассказать, как я делала к обычной вязаной шапке завязочки для своего сына, потому что в обычной такой шапке маленьким детям ходить просто невозможно!

Голова любопытная вертится бесприрывно, и шапка туды — сюды постоянно съезжает. Уши «на голе», не успеваешь поправлять. Если одеть капюшон, то и того хуже, шапка тогда автоматически съезжает на глаза. А бывает и такое, что ребенку она попросту надоела и одним секундным движением и шапка уже летит за борт. Короче шапка без завязок находится на любом месте, только не там, где она должна быть. И путем добавления к ней завязочек будем ее фиксировать на нужном месте!

Подбираем пряжу максимально в тон, и стараемся толщину нити тоже подобрать, чтобы подходила к нашей шапке.

как сделать завязки на детскую шапку

Я использовала спицы № 2 и пряжу с загадочным названием «конкурентная». Нам необходимо связать 4 ушка: 2 обычных, и два с завязками. Набрала 20 петель:

1 ряд: лицевые петли

2 ряд: изнаночные

3 ряд: лицевые

4 ряд: изнаночные

5 ряд: лицевые

6 ряд: изнаночные петли, по 1 петли убираем с обеих концов (провязываем две петли вместе в одну)

7 ряд: лицевые

8 ряд: так же, как 6 ряд — по одной убираем

9 ряд: лицевые

10 ряд: изнаночные, по одной убираем

11 ряд: лицевые

12 ряд: изнаночные, убираем по одной

13 ряд: лицевые

14 ряд:изнаночные, убираем по одной

15 ряд: лицевые

16 ряд: изнаночные, убираем по одной

17 ряд: лицевые

18 ряд: изнаночные, убираем по две петли (два раза по одной провязываем вместе)

Осталось 4 петли, дальше вяжем саму завязку: одну петлю сняли, лицевая, изнаночная, изнаночная. И так продолжаем вязать до той длины, которую хотим.Таких деталей две.

И еще две без завязок: там, где остается 4 петли закрываем их. Вот что у меня получилось:

как сделать завязки на детскую шапку

 

Теперь соединяем: берем одну деталь с завязкой, другую без нее, скалываем иголочками и я прошивала на машинке, так получается красивее и ровнее, но можно сшить и крючком, если кто умеет. Нужно прошить, как показано на рисунке пунктиром, хвостик при этом закладываем вовнутрь.

как сделать завязки на детскую шапку

Выворачиваем, и вот они:

как сделать завязки на детскую шапку

Теперь собственно пришиваем к самой шапке. Примерно на том расстоянии, где должны располагаться у ребенка уши, (можно и примерить) прикалываем наши ушки и прошиваем на машинке. Вот и все готово!

как сделать завязки на детскую шапкукак сделать завязки на детскую шапкукак сделать завязки на детскую шапкукак сделать завязки на детскую шапку

как сделать завязки на детскую шапку

Надеюсь, что идея пригодится. Если вдруг кому-то непонятно описание, всегда можете спросить в комментариях, всегда вам отвечу, не стесняйтесь, пишите!

Закрытых вам ушек на прогулках, всего доброго!

С уважением, Юлия Полонская

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 4
  1. Елена

    Идея таких завязочек очень актуальная — у всех обладателей шапочки без ушек она съезжает туда-сюда. Чаще всего на глаза. А с такими ушками просто красота! Очень удобно!

  2. Кира

    А я такие шапочки специально для своего сына не покупала, когда был маленький. Всегда брала сразу с ушками и завязками, чтоб уши не продуло и чтоб не елозила шапка туда-сюда.

  3. Анжелика

    Лучше сразу выбирать шапочку с ушками,это и удобно и практично. Ну а если попадется красивая шапка без ушек,которую захочется купить- то можно пришить их таким образом.

  4. Анжелика

    Я дочке сама шапочку вязала. Демисезонную с х/б подкладкой и зимнюю с флисовой. Получился «шлем», очень теплая шапочка, отлично сидит на голове, ушки закрыты и никуда не денется с головы :wink: Кстати, я больше крючком вяжу, там совсем просто. В том числе и завязочки сделать труда не составит. Спасибо за полезную статью! :)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: