Как менять подгузник новорожденному

как поменять подгузник

Здравствуйте дорогие родители!

Вот у вас скоро появится первенец или уже появился, и каждая мама должна знать, как и когда нужно менять подгузник новорожденному малышу.

Как часто менять

  1. Обязательно нужно поменять после того, как малыш сделал большие дела. Если по маленькие, то можно менять каждые 2-3 часа. Дольше не стоит оставлять малыша в этом подгузнике, так как это может вызывать опрелости и раздражение кожи.
  2. Так же смена памперса зависит от того, сколько жидкости выпивает малыш. Если много, то и писать он будет часто. В этом случае вы меняете подгузник чаще, чем через 3 часа, сморите по наполняемости.
  3. Если вы пользуетесь марлевыми или многоразовыми тканевыми подгузниками, тогда их нужно менять после каждого мочеиспускания.
  4. На ночь, если кроватка неподалеку, то можно оставлять без памперса и менять штаники через некотрое время или малыш сам сообщит вам о том, что мокрый. Если вам такой вариант не подходит,  хотите проспать всю ночь — надевайте одноразовые подгузники. Малыш может проспать и всю ночь в одном подгузнике, если он спит спокойно и не капризничает.

Как менять

Удобной одеждой для смены подгузника будут боди, штанишки с кнопками внизу. Вам при замене памперса не придется полностью раздевать малыша. Эта одежда включена в список вещей для новорожденного.

Многие рекомендуют менять памперсы только на пеленальном столике или обычном столе. Это не так, вы можете поменять ребенку подгузник где угодно. Пока он маленький, важно чтобы находился горизонтально. Чем старше ребенок, тем вы можете менять подгузник в любом положении его положении и стоя, и сидя, поверьте, этому учится каждая мама.

Предварительно подстелите клеенку, приготовьте влажные салфетки, непосредственно чистый подгузник и прищепку для своего носа (шучу). Новый подгузник разверните и расправьте.

  1. Укладываем нашего сикуна на спинку, снимаем или расстегиваем одежду, раскрываем липучки — застежки. Маленького ребенка  до месяца рекомендуют подмывать под проточной водой после замены памперса или после каждого стула. Если ребенок постарше или нет возможности или желания подмывать ребенка, воспользуйтесь влажными салфетками. Если вы подмываете ребенка, помните, что частое использование мыла может нарушить кожный баланс, так что мыло используйте не чаще чем 1 раз в день.
  2. Протираем аккуратно все складочки.
  3. Когда все готово, попка сияет, можно надевать новый чистый подгузник. Одной рукой обхватываем лодыжки ребенка и приподнимаем его попу, другой рукой подкладываем новый подгузник, расправляем крылышки по краям, застегиваем липучки, не перетягивая животик.
  4. Ну вот и можно надевать смело штаники.

 

Советы по сокращению количества подгузников

В первые месяцы новорожденный писает и какает очень часто и вам придется менять подгузник до 10-12 раз в сутки, а то и более. Чтобы немного сократить семейный бюджет, можно воспользоваться советами ниже:

  1. Одноразовые подгузники вы можете чередовать с многоразовыми или марлевыми. Если пошли на прогулку или в поликлинику — наденьте одноразовый. Если дома, можно воспользоваться марлевым или многоразовым тканевым или клеенчатым. Я лично дома редко надевала на своего ребенка подгузник, просто штанишки. Ребенок всегда был в моем поле зрения и сразу было видно, если сделал дела, поменял штаники и готово.
  2. Почаще устраивайте ребенку воздушные ванны: оставляйте его без подгузников, пусть полежит голышом, кожа дышит и легкий эффект закаливания. Предварительно подстелите клеенку и поверх нее пеленку. Учитывайте и такой нюанс: если у вас сын, то во избежании намокания окружающих предметов от напора брандспойта, в том числе бортиков кроватки, игрушек и прочего, то накрывайте сынулю легкой пеленкой или выкладывайте на животик.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: