9 успешных приемов поднятия самооценки вашего ребенка

как поднять самооценку вашего ребенка

Привет, драгоценные читатели!

Каждого родителя, заботящегося о психологическом и эмоциональном здоровье своего чада, обязательно волнует тема самооценки. Но не каждый родитель знает, что делать, если самооценка падает камнем под воздействием ошибочного поведения с ребенком в первую очередь его родителей.

От чего влияет повышение самооценки у детей?, ведь от этого зависит его успешность, самореализация. Чтобы в будущем он стал уверенной, сильной личностью, имел право на лидерство, мог добиваться поставленных целей и задач, и просто был счастливым человеком.

Заинтересовались? Читаем дальше:

счастье и ребенок

Почему так произошло?

Чтобы понимать, почему так произошло,  надо определить какая самооценка у вашего ребенка. Чтобы ее определить обязательно быть специалистом или психологом, подробнее об этом рассказано в этой статье.

Немаловажную, а порой и решающую роль играет похвала и поощрения вашей повседневной жизни, вы должны знать как правильно поощрять и хвалить своего ребенка.

Вторую важную решающую роль играет наказание, вы должны знать за что наказывать, и как это делать, чтобы до ребенка дошел смысл наказания. Об этом подробно рассказано здесь.

Если вы будете правильно наказывать и поощрять ребенка проблема самооценки не будет вас беспокоить. Ребенок не будет бояться попросить вашей помощи, адекватно понимая что все у него не получается сделать самому, но в этом нет ничего предосудительного и он может рассчитывать на вашу помощь или совет. Станет больше доверия между вами, не боясь сообщить вам о своих проказах, но и самому расскаяться в содеянном.

До переходного возраста до 12-14-17 лет, если не все критично и ваш ребенок не слишком закомплексован, можно еще все поправить. Но чем раньше вы задумаетесь, тем проще будет корректировать свое и его поведение. Тем легче он будет с вами соглашаться и прислушиваться к вашим словам. В более позднем возрасте он или замкнется от всех, или уйдет с головой в компанию, где найдет понимание и одобрение, где будут принимать его таким, какой он есть.

самооценка маленького ребенка

Самооценка и уверенность

Если вы решили повысить своему ребенку самооценку, не нужно восхвалять его по любому поводу. Завышенная самооценка не сулит тоже ничего хорошего, кроме проблем, прямо противоположного характера.

Важно дать понять ребенку и донести до него, что его отношение к себе самому должно быть адекватным, соответствовать его возрасту. Вселять в него покой и гармонию, чтобы ребенок был просто по — детски счастлив.

Принципы поведения для повышения самооценки

♥  Хвалите. Но хвалите правильно. Не оставляйте без внимания любые достижения ребенка: убрался в своей комнате, сделал поделку, помыл посуду. Старайтесь вдохновлять своей похвалой ребенка на последующие поступки.

♥  Советуйтесь. В несложных повседневных вопросах можете советоваться со своим ребенком. это не сложно, зато очень эффективно. это придаст ему уверенности и значимости. например, решили в саду посадить новый кустарник, спросите, где по его мнению можно его посадить, спросите, почему так думает.

Если вам не подходит его предложение, мягко подведите к вашему решению. Например: » А как думаешь, здесь ему будет комфортно расти? Давай здесь его посадим! Помоги мне, пожалуйста, без твоей помощи я не справлюсь» Ребенок должен согласиться, так как неуверенные дети редко настаивают на своем мнении.

методы повышения детской самооценки

♥  Следите за внешностью ребенка. Именно этот факт становится одним из признаков насмешек сверстников или осуждения со стороны взрослых, что может отразиться на самооценке маленького ребенка.

Он должен быть опрятно одет и причесан, это касается как мальчиков, так и девочек. Приучайте ребенка к личной гигиене, учите смотреться в зеркало и видеть чумазое лицо. Но делайте замечания разумно, что все недостатки которые вы видите во внешности ребенка и показываете ему, легко устранимы: после обеда вытереть рот, после прогулки протереть обувь, упал запачкал штаны — переоделись. Не попрекайте его, что он замарашка или неряха.

♥ Эмоции и настроение. Не будьте пленником собственного настроения и негативных эмоций, которые отражаются на вашем ребенке. Если сегодня вы устали на работе и пришли поздно, то ребенок в этом не виноват. Не нужно ему сразу все запрещать и психовать на разбросанные игрушки или негативить на просьбы поиграть с ним.

♥  Отношения в семье. Следите, как вы общаетесь с другими членами семьи: с мужем, с братьями и сестрами ребенка, с животными.  Зачастую ребенок, либо может перенимать вашу модель поведения, либо замыкается в себе от постоянных скандалов или ссор.

♥  Совместное времяпровождение. Чаще собирайтесь всей семьей, даже если ваша семья это вы и ребенок! Кушайте вместе. Если вы перекусили на работе, сядьте все равно за стол с чашечкой чая, порасспрашивайте ребенка, как прошел день.

Даже в детском саду или он был у бабушки, что интересного и нового было сегодня. Если детей несколько, обязательно выслушайте каждого и учите братьев и сестер уважительно относиться друг к другу в семье. Всегда говорите своим детям, что бы ни случилось вы всегда найдете поддержку и родное плечо в своем доме,  ведь вы одна команда!

ребенок и его самооценка

♥ Спорт. Спортивные секции, кружки, студии отлично поднимают самооценку ребенка. Если вы боитесь, что игры командного характера еще больше снизят ее, то можете посещать бассейн, танцы, где нет соревновательного наклона. А  в командных играх все же есть и свой смысл: учиться достойно принимать  поражение, именно так, все известные люди приходили в победе.

♥ Не обсуждайте и не осуждайте успехи и неудачи своего ребенка с преподавателями, тренерами, воспитателями в его присутствии. Так же в общественных местах не читайте ему нотации и не ругайте. Придите домой и с глазу на глаз, не в присутствии братьев и сестер! обсудите сложившуюся ситуацию.

♥ Дать право на самостоятельность. Прекратите все и всегда решать за ребенка, даже в два года! Дайте ему свободу: сложить игрушки — как он хочет, сделать поделку — как он хочет, одеть кофту — которую он хочет. В пределах разумного, конечно. Если ребенок не хочет одевать шапку, а на улице -18 0, думаю и так понятно, что делать.

В этом случае учитесь договариваться с ребенком, предлагайте альтернативу. Так же не взваливайте все на себя все обязанности, дайте возможность ребенку вам помогать, пусть и не так как вы ожидаете, но он старается, не убивайте в нем это желание. Приучайте детей к труду , это делает их самостоятельными, ответственными за свои поступки и действия.

♥ Принимайте ошибки. Если что-то не получается, с чем-то ребенок не может справиться мягко его поддерживайте, стимулируйте на дальнейшие попытки. В этом нет ничего страшного, что не получилось с первого раза, в следующий раз ты поступишь по-другому и обязательно получится.

♥ Читайте вместе с ребенком побольше сказок и давайте смотреть мультики на повышение самооценки. Хорошо стимулируют и вдохновляют притчи.

Прислушивайтесь к своим детям, уделяйте им каждую свободную минутку, чаще обнимайте и целуйте. И он будет знать, что ни смотря ни на что, близкие люди его любят таким, какой он есть.

Будьте счастливы и любимы!

  1. До новых встреч!

  2. С уважением, Юлия Полонская

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Ксения

    Юлия, спасибо за ваши статьи!Очень вовремя я их нашла в инете. Легко, понятно, по делу. Уже применяю со своим сыном :grin: ;-)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: