режим дня для ребенка

Приветствую, уважаемые мамы!

Наверно эта статья по большей части заинтересует именно их. Поскольку папы часто оставляют без внимания тот факт, соблюдается ли режим дня его детей или не соблюдается, у него другие заботы. Хотя и папы бываю разные. Режим дня и здоровье ребенка, есть ли здесь взаимосвязь?

В общем…

Каждая современная мама, в силу своей возможности находиться в декрете, не всегда знакома с важностью и необходимостью режима дня для своего ребенка.

Если даже у вашего ребенка и нет определенного режима, вы могли заметить, что он сам примерно в одно и тоже время просыпается и примерно в одно и тоже время засыпает. Организм человека сам формирует для себя режим.

ребенок и режим дня

Зачем ребенку режим дня?

Любая мама желает своему малышу только хорошего, и желает, чтобы он рос здоровым, крепким и развивался соответственно своему возрасту. И залогом успешного развития и здоровья является режим дня для детей дошкольного возраста.

Правильный режим — это распределение времени и деятельности ребенка, чередование нагрузок, своевременный отдых, сон, регулярное питание.

Часто несоблюдение распорядка наблюдается  у мамочек в декрете, которые каждый день находятся дома и кроме домашних дел у них нет другой занятости.

Плюсы и минусы регулярного режима

Учеными и психологами доказано, что дети, не соблюдающие режим дня, чаще подвержены стрессам и заболеваниям, наблюдается излишняя капризность, истеричность поведения и избыточная активность.

У ребенка, который постоянно соблюдает режим дня, много плюсов, и от него несомненно только польза, вреда здесь нет.

Под вредом можно понимать нашу лень и нежелание. Возможно неудобство, что хочется поспать и ребенок может еще поспать, а нужно уже вставать.как поможет ребенку режим дня

Несомненные преимущества от регулярного применения режима:

  1. Его соблюдение отражается на чертах характера будущей личности: вырабатывается пунктуальность, самодисциплина, ответственность, чувство стабильности, постоянства, положительно сказывается на внутренних и внешних процессах работы организма.
  2. Ребенок становится спокойным и уравновешенным, нет суеты и спешки. Не приходится ребенка уговаривать и заставлять что-то сделать. Он сам знает, что нужно покушать или идти спать.
  3. Приводит к четкому функционированию внутренних органов, так как ребенок питается в одно и тоже время. Организм работает, как часы.
  4. В одно и тоже время гуляет и участвует в развивающих занятиях, таким образом его организм уже готов к этому и он показывает хорошие результаты.
  5. Такого ребенка легче приучить к горшку, так как высаживание на горшок тоже будет регулярным.

И приучение к режиму должно войти в жизнь ребенка как можно раньше, а лучше всего с рождения.

Составляющие режима дня 

Основные составляющие элементы, которые должны проводиться в установленное время, удобное для вашей семьи:

  • Сон занимает самое главное место в распорядке дня. Хорошо выспавшийся ребенок будет в течение дня активен и в хорошем расположении духа, у него отличная работоспособность.

Ребенок, который засыпает в строго установленное время, не испытывает проблем с засыпанием. Маме не придется по два часа сидеть у кроватки и ждать, когда же наконец он уснет. У таких детей и лучше качество сна, они спокойнее спят и не просыпаются до утра.

  • Ежедневные, а в хорошую погоду и по два раза в день, прогулки, обязательно должны присутствовать в распорядке дня дошкольника.

Они прекрасно закаляют, укрепляют иммунитет, и положительно влияют на психо-эмоциональный фон ребенка. Как часто можно наблюдать, что ребенок после активной прогулки, где он везде лазал и скакал, по приходу домой становится спокойным и умиротворенным. В теплое время года, как можно больше бывайте на свежем воздухе, если есть возможность и днем спать на свежем воздухе.

  • Неотъемлемый пункт в режиме дня, это конечно же питание. Безусловно, питание должно быть полноценным из качественных и свежих продуктов. Но сейчас не об этом.

Употребление пищи в одно и тоже время избавит вас от проблем, как накормить своего ребенка. Он будет вас сам ждать уже с ложкой, когда наступает пора трапезы. И так как это происходит регулярно в определенные часы, желудочный сок уже начинает вырабатываться к этому времени. И благодаря этому у ребенка будет регулярный стул.малыш

Для размышления родителей

Использовать режим дня для своего ребенка или нет, решать конечно только родителям. Вы можете считать, что применение режима дня, это пережитки прошлого и давно не актуальны.

Что ребенок привыкает мыслить по шаблону, действует в установленных рамках. Да, возможно. Но вы можете соблюдать не строгий режим. Но сон, прием пищи и прогулки должны быть в четко установленные часы. А все остальное, чтобы создать интерес для ребенка, разнообразьте: пусть это будут и активные игры, и дидактические занятия, и песни, и пляски, и чтение, и уроки.

У каждой мамы будет свой режим и свой распорядок. Так же, он напрямую зависит от дополнительных мероприятий ребенка или его мамы: секции, кружки, студии.

Если вы ранее не применяли режим дня, то не вводите его сразу, действуйте постепенно. А не так, что вы проснулись утром и решили, что сегодня все будет по вашему расписанию. Для ребенка это будет большим стрессом, и вы встретите капризы и недовольство со стороны ребенка. По мере взросления ребенка режим дня тоже должен меняться.

Даже если вы покидаете родные пенаты и путешествуете с ребенком, старайтесь по возможности поддержать привычный режим, хотя если вы в другом часовом поясе, то это будет большим эмоциональным потрясением для ребенка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: