Развитие ребенка в 5 месяцев

ребенок 5 месяцев

Здравствуйте, дорогие мамы и папы!

Дни летят за днями и в домашних хлопотах не замечаешь, как вот уже и миновал четвертый месяц. Малыш достаточно сильно изменился с момента рождения, значительно вырос и прибавил в весе. Не перестает радовать своим милым гулением и воркованием. Какие же еще произошли изменения в пять месяцев с нашим карапузом?

Что происходит

  1. Почти все безусловные рефлексы, имеющиеся у новорожденного крошки должны покинуть его к концу пятого месяца.
  2. Ребенок теперь очень уверенно держит и захватывает предметы, находящиеся в пределах его досягаемости и они неумолимо попадают ему в рот. В этом возрасте кроха тестирует свое обоняние и осязание, как и другие органы чувств они развиваются и требуют жизненных примеров. Все нужно попробовать, а не только потрогать, увидеть или услышать. Поэтому отнеситесь к этому с терпением и не препятствуйте тому, что все проходит слюнный контроль. Лучше позаботьтесь о том, чтобы предметы и игрушки в досягаемости были чистыми, чаще мойте их и стирайте.
  3. Развивается речь, звуки и слоги становятся более четкими и членораздельными «Ба, Па, Ту». Ребенку очень нравится гулить и лопотать.
  4. Продолжает разглядывать ручки и ножки, тянуть их в рот, снимает носочки и тоже в рот.
  5. Мышечный корсет значительно окреп, ребенок становится более пропорционален.
  6. Зрение становится еще лучше и теперь ничто не скроется от нашего взгляда.
  7. Наблюдается обильное слюноотделение, это может быть связано как с появлением первых зубиков, что уже случается у некоторых детей. Но в основном в этом возрасте это связано с тем, что малыш все толкает в рот, так маленький организм очищает ротовую полость.
  8. Стул ребенка теперь значительно реже, около 2 раз в день. Бывают и запоры, если ребенок не проявляет беспокойства, дополнительных мер не требуется.

Что умеет малыш

  1. Малыш научился переворачиваться и свободно катается из одного положения в другое. Поэтому будьте внимательнее и пристально следите за малышом. Каждый ребенок развивается в своем индивидуальном темпе и некоторые дети начинают переворачиваться значительно позже и это не считается отклонением.
  2. Наблюдаются первые попытки бросания предметов, ребенок учится кидать, сжимать и разжимать пальчики и придавать усилие для броска. Так начинается проблема для многих родителей, что все летит отныне в разные стороны, а по мере взросления ребенка, все дальше.
  3. Если ребенка вертикально удерживать за подмышки и поставить например на поверхность стола, то он будет стоять, не сгибая коленей.

Что нужно для развития

 

  1. Продолжаем чтение, отлично подходят развивающие мягкие книжки, обычные из плотного картона с разными домашними животными, проговаривайте, как кто говорит. Можно приобрести говорящие книжки со звуками.
  2. Выкладывайте младенца на развивающий коврик.
  3. Сенсорные мешочки с разными наполнителями из разных видов круп хорошо стимулируют тактильные ощущения и мелкую моторику. Можно сделать первую сенсорную коробку: в тазик насыпать немного крупы на выбор (горох, гречка, рис) и давать ребенку, чтобы он захватывал и сжимал в кулачок, потом разжимал.
  4. Стимулируйте попытки ползания. Создавайте ребенку отпору для ножек в положении лежа на животе, пусть отталкивается  и пытается проползти вперед. Многие дети ленятся, чаще проводите такое упражнение в течение дня. Для стимуляции положите перед ребенком красивую игрушку и подбадривающе зовите его.
  5. Всегда разговаривайте с ребенком, на разные голоса: то веселым, то строгим, но не сильно, чтобы не напугать, шепотом.
  6. Познакомьте малыша с зеркалом. Показывайте где он, где вы.
  7. Просмотрите статью о развивающих играх до года.

Что необходимо малышу

  1. Начинайте каждый день с гигиенических процедур: подмывания, умывания, чистки носика, ушек. Сопровождайте эти действия разными веселыми прибаутками и потешками.
  2. Гимнастика и ежедневный массаж, использование фитбола, массажных мячиков, массажных ковриков помогут вашему малышу быть в форме и укреплять различные группы мышц.
  3. Гуляем как можно чаще.
  4. При прорезывании зубов приобретите для малыша прорезыватель резиновый или пластиковый. Он поможет малышу чесать десны и отвлечь от неприятных ощущений. Так же можно воспользоваться специальными гелями, ослабляющие болевой эффект, но не особо ими злоупотребляйте.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: