Раннее развитие: помогаем ребенку раскрыться

раннее развитие детей

Здравствуйте, дорогие мамы и папы!

Каждой маме хочется, чтобы её карапуз был самым — самым, поэтому они готовы не жалея сил и времени посвящать себя развитию младенца, но с чего начать остаётся не совсем понятным.

И что такое раннее развитие ребёнка? Так ли уж нужно заниматься развитием малыша с пелёнок? И вообще, в каком возрасте стоит начинать? Эти и многие другие вопросы возникают сразу после появления крохи на свет.

Возраст и потенциал

Конечно, само понятие «раннее развитие» подразумевает, что заниматься им начнут с самого рождения, ведь каким бы не казался карапуз беззащитным и несмышленым – это ошибочное мнение.

Дети способны к обучению с первой минуты жизни, естественно, речь не идёт об арифметике и заучивании стихов. Все занятия должны соответствовать возрасту, либо совсем немного опережать возрастные возможности, чтобы мотивировать малютку к действию.

Как известно самый активный период роста у детей происходит от 0 до 1 года, больше никогда в жизни организм не сможет расти и развиваться с такой скоростью, как в первый год.

В это время малыши развиваются физически – очень сильно вытягиваются, набирают вес, начинают сидеть, ползать, ходить, координировать движения и ориентироваться в пространстве, а это на самом деле очень сложно.

ребенок собирает башню из кубиковЭмоционально – из плачущего комочка становятся улыбчивыми ребятами со своими пристрастиями, узнают родных, выражают протест и радость.

Конечно, интеллектуально – собирают пирамидки, строят из кубиков, выполняют несложные действия, занимаются первым творчеством, начинают говорить и многое другое.

Пока всё выглядит немного неуклюже, но стоит только задуматься какой путь, малыш проделал всего за один год и как многого он добился, становится понятно, что на самом деле он настоящий чемпион.

В последующие несколько лет, а если быть точнее от 1 года до 3 развитие находится так же на высоком уровне, поэтому именно в это время дети могут усваивать невероятное количество информации. При этом обладая новыми возможностями, приобретёнными ранее, обучение происходит «на ходу» ещё более эффективно.

На что стоит обратить внимание

Одним из важных моментов развития детей является очень близкая связь между интеллектуальными и физическими возможностями малыша.

Решив заняться ранним развитием, в момент, когда ребёнок только учится управлять своим телом, очень важно помогать ему и поощрять физическую активность, стимулировать её.

Можно прибегать к помощи массажа, игрушек, занятий в воде, весёлые игры на свежем воздухе так же принесут пользу в этом деле.

малыш катает машинкуГлавной особенностью занятий является их игровой характер.

Только играя, маленькие дети могут эффективно обучаться, муштра и строгость в нежном возрасте совсем ни к чему, пользы это не принесёт.

Чрезмерное увлечение родителями образовательными методиками, даже если они очень хороши и эффективны, приводит к тому, что ребёнок может выработать негативный настрой на обучение в дальнейшем, либо хорошо развиться, при этом потеряв беззаботное детское время. Во всём должна быть золотая середина.

Для чего нужны развивающие игры?

Занятия с рождения приносят много пользы, они расширяют кругозор, устанавливают тесный контакт между родными людьми, например, во время чтения книжки или игры в прятки.

Приносит радость и эмоциональную разгрузку. Малыш много узнаёт о возможностях своего тела и развивает логику, сообразительность, находчивость.

Действие на опережение даёт мотивацию и активизирует мозговую деятельность. Например, чтобы собрать картинку из кусочков пазла, ребёнку потребуется сосредоточиться и суметь сконцентрировать свои движения.

Конечно, раннее развитие необходимо и поможет в будущем детям легко справляться со школьной программой, откроет таланты, которые присущи абсолютно всем детям.

Об этом стоит подумать или минусы раннего развития

К отрицательным можно отнести несколько моментов:ребенок играет

  1. Родители слишком давят и нагружают кроху. Делая «во благо» они неосознанно лишают малыша простых радостей беззаботного детства. В этом случае стоит помнить, что все занятия должны быть гармоничным дополнением игры, но не её заменой. Если ребёнок не хочет чем-то заниматься, то настаивать не нужно, всё происходит исключительно добровольно и приносит радость.
  2. Не все родители готовы или имеют возможность посвящать большое количество времени для реализации педагогических методик. А чтобы водить чадо на специальные занятия, нужны финансовые вложения, которые не всегда оправдываются, т.к. найти хорошего специалиста, который вкладывает душу в свою работу с детьми очень трудно, не смотря на большое количество предоставляемых услуг.

Ни одна методика не гарантирует, что дети, которые следуют им, вырастут выдающимися личностями, обязательно станут успешными или гениальными.

Взвесив все за и против, выбирайте рациональный путь, когда методики становятся полезным дополнением в жизни ребёнка, не отнимая возможности наслаждаться детством.

Игры просто несут чуть больше смысла, прогулки становятся познавательными и увлекательными, а домашние дела утрачивают рутинный характер.

Расширять кругозор, приобретать полезные навыки и помогать более эффективно, использовать ресурсы данные природой – вот задачи, которые ставят методики раннего развития.

Главное в жизни каждого ребёнка — это любовь, поддержка, вера мамы и папы, которые просто немного помогают ему раскрыться.

Развивайтесь и будьте счастливы!

А вы развиваете своего малыша?

Подписывайтесь на обновления блога и пишите в комментах, какие методики и игры для развития используете.

С уважением, Юлия Полонская

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: