Непослушные дети: терпим или принимаем меры?

причины детского непослушания

Здравствуйте, дорогие родители!

С первого дня малыш вызывает у родителей только умиление, они очень радуются его успехам. С замиранием сердца ждут следующего этапа развития, ведь так замечательно, что карапуз становится самостоятельным.

Зачастую, взрослые оказываются не готовы к переменам, которые происходят с их крошкой. Часто можно услышать: «Его, словно подменили» — кроха становится капризным, плаксивым, часто закатывает истерики и громко выражает свои эмоции.

Для того, чтобы понять почему дети не слушаются родителей, нужно разобраться в причинах, по которым малыши ведут себя «не так, как нам хотелось бы».

Рассмотрим самые распространенные, которые ведут к непониманию в семье.

В чём кроется причина непослушания?

Непослушание детей — довольно часто возникающая проблема, которая застаёт врасплох практически каждую семью. Родителям нужно понять, что истерики и отказы – в большинстве случаев абсолютно нормальная реакция растущего человека.

Зная причину, можно достаточно просто скорректировать поведение ребёнка, если оно выходит за рамки дозволенного и позволит сохранить спокойствие самого карапуза, его родителей и окружающих.

Три основных момента

по которым малыши могут не слушаться.

1. Непослушание является эффективным способом привлечения внимания. Взрослея, малыш начинает пробовать разные методы, чтобы оказаться в центре внимания, т.к. для него это важно. В том случае, если метод работает, он будет использоваться. Например, выпросить игрушку можно с помощью истерики в магазине. Для ребенка это достижение цели.

2. Особенности возраста, в котором находится малыш. Достаточно давно выявлено, что дети одной возрастной группы ведут себя практически одинаково.

Непослушание происходит по причине психологических, физических, гормональных изменений в оргазме, связанных с достижением определённого возраста. Как говорится, детские возрастные кризисы.

Часто мамам кажется, что ребёнок делает назло, но такого понимания у маленького человека просто нет. Он изучает всё то, что его окружает.

мама объясняет девочке

Вначале карапуз пробует все «на зуб» и родителей это жутко раздражает, потом начинает бросать игрушки и весело смеяться, маме же не до смеха, ведь она уже в сотый раз подняла игрушки или соску с пола.

В два года малыш прощупывает границы дозволенного и практически испытывает нервы родителей на прочность. В его обиходе появляется очень важное слово «нет», малыш становится настоящим «нехочухой». Он протестует всему.

«Нет»– не является непослушанием, родители должны понять и принять, что это очень важный период становления своего мнения. Не нужно пытаться всячески его подавлять и тем более пытаться перебороть.

Ведь каждый человек обладает разным темпераментом и внутренней силой, один малыш будет до конца отстаивать свою позицию и атмосфера в доме станет «боевой». А другой смирится и превратится в безынициативного человека, зависящего сначала от родителей, потом окружающих или компании, не всегда хорошей.

Подростковый период также становится настоящим испытанием для родителей, но и здесь следует понимать, что для ребёнка это ещё большая нагрузка. Меняется не только настроение, но и физиология.

3. Эмоции и чувства. Каждому человеку знакома ситуация, когда эмоции захлёстывают и очень трудно не ответить на хамство, несправедливость или замечание.

мальчик кричит

Поведение собственного ребёнка может вывести маму, и она срывается. Малыша все эти чувства так же не обходят стороной, но в отличие от взрослого человека, он не может сдержать их, эмоции полностью захлёстывают кроху.

Например, такое сильное чувство, как усталость. Уставший папа легко может осознать утомлённость после тяжёлого рабочего дня и без лишних раздумий устроить себе эмоциональный или физический отдых.

Малыш в свою очередь не улавливает первых сигналов усталости и она «обрушивается» на него, так ребёнок становится капризным, может начать плакать, перестаёт слушаться и воспринимать просьбы.

Расстройство, злость или радость дети так же не могут сдержать и выражают её порой не совсем понятными для взрослого способами. Например, малыш может в порыве чувств ударить маму или укусить, при этом весело улыбаясь и хохоча.

Правильное отношение и поведение родителей

Как бы ни было тяжело и обидно, но родным нужно собраться с силами и контролировать своё поведение и реакцию на непослушание ребёнка. Из вышеперечисленных причин можно дать несколько рекомендаций для мам и пап.

  • Уделяйте малышу внимание. Время, которое вы проводите с ребёнком должно быть посвящено ему, а не игре между делом. Детям важно понимать, что даже если мама на него не смотрит, то она его любит.
  • Учите ждать. Практикуйте ситуации, когда вы говорите «Подожди минуту, я допью чай, и мы займёмся твоими делами», «Извини, но сначала я вымою посуду, и подойду к тебе».

девочка не слушается

Это не должно стать постоянной отговоркой, но так малыш поймёт, что ждать и оставаться без внимания, это не страшно и его всё равно любят, даже если мама разговаривает не с ним или занята чем-то.

Здесь опять же важно держать обещание перед ребенком. Если мама сказала, что домоет посуду и мы пойдем гулять, то нужно домыть посуду и пойти погулять!

А то, пока мама мыла посуду малыш отвлекся, а вы не особенно — то хотите идти на прогулку. И подумываете о том, что ребенок забыл про обещанную прогулку, то можно не гулять.

  • Объясняйте ребёнку его чувства и предлагайте способы выплеска эмоций. «Ты сейчас зол или тебе обидно, ты можешь поплакать, в этом нет ничего страшного, давай обнимемся, пойдем, посмотрим на рыбок или в окно, почитаем книгу».
  • Соблюдайте режим, это поможет избежать усталости и перенапряжения.
  • Отказов не избежать, но они должны быть чётко обоснованными. «Нельзя брать нож, он острый, ты можешь порезаться, и будет больно».
  • Предлагайте решение конфликтных ситуаций в играх или сказках. Придумайте рассказ, где герои совершают хорошие, правильные поступки, в знакомой для ребёнка ситуации. Разберите прочитанное, задайте вопрос. «А ты бы как поступил? Это хороший поступок?» Обратите внимание на действия героя и похвалите его.
  • Оценивайте поведение согласно возрасту. Если у малыша кризис 3 лет, и он говорит «я сам», то нужно перетерпеть. Собрав волю в кулак, просто пережить этот период, он обязательно закончится. Будьте рядом и поддерживайте своего карапуза.
  • Благодарите и хвалите, если для этого есть повод. Поощрение родных очень важно для ребёнка, если он чувствует поддержку, то многое становится легче и понятнее.

Самым главным советом для родителей может стать: пожелание терпения. Ничего страшного в проявлении характера нет, это нужно понимать.

Уметь отстоять себя и своё мнение – очень ценное качество, такие же, как упрямство и настойчивость. Прислушивайтесь к ребёнку и прибегайте к строгим мерам, только в тех случаях, если это действительно необходимо или несёт защитную функцию.

Улыбайтесь чаще и будьте счастливы!

Подписывайтесь на новые статьи блога и пишите комментарии!

С уважением, Юлия Полонская

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: