Ребенок и домашние животные: могут ли существовать на одной территории?

ребенок и домашние животные

Рада приветствовать, вас дорогие читатели!

Возможно, вы давно хотели завести питомца или у вас уже живёт кто-то. Но, с появлением младенца невольно возникают мысли — как домашнее животное влияет на ребёнка? Стоит ли заводить зверушку? как её присутствие отразиться на здоровье или поведении малютки? Хорошо или плохо? Что стоит учитывать?

Конечно, хорошо. Домашний питомец может принести в ваш дом много радости и запоминающихся моментов, а также сможет положительно повлиять на развитие ребёнка, а это весомый аргумент в пользу животного.

Чего ждать?

Питомец положительно влияет на воспитание, облегчая проявление чувства ответственности – теперь малыш будет помнить, что кто-то очень сильно нуждается в его заботе. Чувство лидерства прививается, когда в доме живёт представитель братьев наших меньших. Аккуратность и дисциплинированность так же присущи детям, которые выросли рядом с животным.

малыш и котПрисутствие мурлыкающего, мирно сопящего или плавающего питомца влияет и на психику.

Пушистая кошечка вызывает чувство умиления и положительные эмоции, гладя на животное, малыш учится проявлять нежность и ласку.

Аквариум с рыбками не только прекрасное дополнение к интерьеру, но и целый подводный мир, который развивается перед глазами крохи – это расширит кругозор, улучшит внимательность.

А как бонус подобное наблюдение прекрасно успокаивает, что полезно для чувствительной детской нервной системы.

Но не стоит думать, что это относится ко всем детям. Наши крохи все уникальны и предпочтения тоже могут отличаться. Какому-то ребенку нужна собака, а кто-то будет часами разглядывать подводный мир.

О чём стоит задуматься?

Вот важные моменты, на которые стоит обратить свое внимание взрослым еще до приобретения животного:

  • Если ребёнок ещё совсем маленький, то он вряд ли сможет оценить в полной мере все возможности общения. Как оправдание может служить факт временности этого состояния. А растущие вместе они обязательно подружатся.
  • Аллергия. Если у кого-то из членов семьи имеется аллергия на шерсть, перья, корм или что-то связанное с животным, то положительные моменты в одночасье перечёркиваются. Удовольствие такое соседство не принесёт ни вам, ни зверьку.
  • Уход. Вся трудоёмкость ухода не будет возложена на маленького члена семьи, даже если он выступал главным просителем, это нужно понимать заранее. Скорее всего, на плечи взрослых ляжет замена воды в аквариуме, выгул собаки вечерами и рано утром, уборка туалета кота.
  • Цена. Породистые, экзотические или не совсем обычные для дома животные стоят дорого. Но это ещё не последние затраты, помните, что понадобятся последующие расходы на корм, нужные аксессуары, прививки и многое другое.

Кого выбрать?

Но если вы решились, то нужно ответственно подойти к выбору зверька.

Для маленьких непосед подойдут собаки, они смогут весело играть вместе на улице, проводить дни активно и с пользой для здоровья.

Гиперактивным детям можно предложить рыбок, они не смогут эмоционально отзываться, но успокоят точно.

ребенок катает котаПтички подойдут для усидчивых ребят со спокойным характером, им под силу приручить и «разговорить» попугая.

Кошки самые универсальные животные, подходящие как активным детям, так и спокойным, коты перенимают настроение хозяина и могут, играть или мирно спать на коленях.

Хомячки и мышки очень милые, детям нравятся эти пушистые зверьки, за ними интересно наблюдать. Из всех грызунов самым умным считаются крысы, её можно обучить и приручить.

Что касается экзотических и нетипичных животных, то стоит несколько раз подумать, ведь не каждый будет готов к ночной жизни шиншиллы или уходу за змеёй.

Подводим итоги:

В решении завести домашнего любимца, конечно, больше однозначных плюсов, но есть и свои нюансы, поэтому стоит хорошо взвесить все плюсы и минусы, оценить силы ребёнка, свои возможности, даже площадь квартиры может встать на пути мечты о большой собаке.

Но в любом случае решение обязательно найдётся, а малыш будет в восторге от нового товарища. Питомец может стать внимательным слушателем, защитником и, конечно, настоящим другом, который будет любить своего хозяина, предано и верно.

Так же не забывайте, что у любого животного есть душа и характер. Не всякий кот или пес может мирно играть с ребенком. Наш кот теперь старается всячески избегать общения с Данилом в силу своего пенсионного возраста и крутого нрава. Не любит, когда его тискают и берут на руки, когда он этого не желает.

малыш и кот спятЕще не забывайте про такой момент, что все дети, особенно маленькие до пяти лет, могут довольно жестоко обращаться с животными. Так как не понимают и не осознают, что своим поведением причиняют им боль, и воспринимают их, как очередную игрушку.

Так что, дорогие родители, прививайте сразу своему ребенку любовь к животным, учите любить и уважать его, ведь это полноценный член вашей семьи.

Ну что, заведем песика? Я и Данил очень хотим собаку, согласны вставать на заре и гулять с ней, купать и кормить ее….но, наш папа против, поэтому ждем, и по — немногу его уговариваем. Когда-нибудь этот айсберг все равно растает!

 До новых встреч!

С уважением, Юлия Полонская

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: