Чем занять ребенка на улице весной: простые игры

игры весной на улице

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки и все те, кто любит гулять и играть с ребенком!

Детские прогулки необычайно полезны для детского организма и весенними тоже не следует пренебрегать. Да погода переменчива, температура пляшет, то холодно, то жарко.

Но мы все равно гуляем и играем на улице. Во что же можно поиграть весной с ребенком младшего дошкольного возраста?

Небольшая подборка простых игр, в которые мы играем с сыном, предлагаю сыграть и вам:

  • Непременным атрибутом любой прогулки у нас — это всевозможные катания. Для мальчишек — это самосвалы со снегом или строительным инвентарем, который везется для работы в песочнице или в подтаявшем айсберге. Для девочек можно использовать коляски с куколками или зверюшками.весенние забавы для детей
  • Самолеты. Скажете, что это для мальчишек? Не знаю. С нами часто гуляет подруга с дочерью и наши дети любят играть с самолетами. Самолетик можно сделать из бумаги, можно использовать покупной. Ребенок изображает летящий самолет и бегает с ним. Иногда он заходит на посадку в песочницу или лавочку, да куда угодно, загружает пассажиров.

Что уж говорить, но весна всегда связана с лужами. Это святое, какое детство без них!

  • Корабли настоящие покупные. Мы привязываем к ним веревочку и возим по лужам. В них могут сидеть матросы или находиться важные грузы (различные палочки, щепки). Так же сгодятся для подобной миссии и самодельные катера и парусники из пенопласта. Я втыкаю зубочистку с парусом. Можно использовать и обычную крышку от молока — это шлюпка. Такие шлюпки классно плывут по течению. Любим строить дамбы, мосты.
  • Рыбалка. Подойдет небольшая палка, привязываем к ней нитку, я использую остатки пряжи. И ребенок якобы рыбачит, конечно ничего не поймаешь, зато какой полет фантазии.

Не забудьте с собой небольшой мяч. Дети до трех лет плохо его ловят, поэтому будем учиться.

  • Игры с мячом: «поймай слово» ребенок стоит или сидит на лавочке, а мама кидает ему мяч и начинает говорить слово, ребенок должен продолжить слово и поймать мяч. Можно для малышей любое слово которое он вспомнит, а для детей постарше уже выбирать категории, например я называю продукты, или животных.игры с мячом для детей
  •  «Съедобное-несъедобное». Все мы знакомы с этой игрой родом из нашего детства. Мама кидает мяч ребенку и называет слова, если это можно съесть, ребенок ловит мяч. Если это нельзя съесть, значит должен отбить. Называйте слова, знакомые вашему ребенку.

Снег довольно быстро тает и уже стал доступен песок, мы хоть и играем дома с кинетическим песком, но этот нас привлекает не меньше.

  • Играем в песке: ищем сюрпризы. Я беру киндер — сюрпризы, баночки и игрушки к ним. Делаем шарики,  в которых спрятаны киндеры. Еще игры с песком здесь.

Так же дети любят калякать на асфальте. В этом возрасте конечно рисовать толком они не умеют, поэтому взрослый должен помочь разнообразить игру, чтобы ребенку было интересно.

  • Рисуем на асфальте: можно обводить контуры формочек, ведерок, или заранее заготовить трафареты из плотного картона.
  • Рисуем по точкам. Мама ставит точки пожирнее, а малыш их соединяет.
  • Лабиринт. Мама рисует на асфальте небольшой лабиринт, а ребенок машинкой или игрушкой учится его проходить.
  • Дороги. Рисуем проезжую часть дороги, магазины, дома, а ребенок играет машинкой.
  • Для девочек можно нарисовать домик для зверей или кукол.
  • Воздушный змей. Мы использовали покупной. Так же его можно изготовить и своими руками. Запускаем в ветреную погоду.
  • Ну и конечно же в теплую солнечную погоду малыши любят мыльные пузыри. Они учатся дуть и очень радуются, когда получается.рисуем на асфальте

В плохую погоду творим и мастерим, выдумываем и фантазируем, к сожалению дома.

Вот несколько любимых игр:

  1. Найди пару. Мама раскладывает перед ребенком несколько пар его носков и перемешивает их. Нужно найти одинаковые.
  2. Ваш билет. Для билетов я использую разноцветные прямоугольники. На мамин аттракцион нужен билет. Мама говорит какого цвета дать билет. Ребенок выбирает нужный, остальные прячет в карман. Аттракционом может быть что угодно: игры на коленях у мамы, покружить на руках по комнате, пройти полосу препятствий, прокатить на шее.билетики
  3. Паутинка. Мама обматывает контейнер или корзинку, можно коробку, нитками или узкой резиной. Ребенку нужно достать игрушки, которые лежат внутри.
  4. Поделки. Любые поделки на весенние темы: корабли, деревья в цвету, птички в гнезде, подснежники.
  5. Простой квест. Найти нужно четыре части одной картинки. Это может быть любой рисунок из детского журнала или пазл из 4 частей. Но интереснее, когда ребенок впервые видит эту картинку. Она должна быть простой, чтобы он смог ее собрать сам. Я использую картинки того, где ребенок должен обнаружить конечный приз, это может быть рисунок холодильника, куртки, детской кроватки или любой другой.

Ребенку нужно отыскать эти 4 части и собрать пазл.

Пример игры: Данилу пришло письмо: ребенок открывает конверт, там листок, на котором нарисован медведь. Вы озвучиваете малышу предисторию: от кого конверт, что нужно найти белого медведя, вот он нарисован и ты получишь сюрприз.

Ищем первую часть: найди большого белого медведя и найдешь первый фрагмент. Ребенок ищет в квартире этого медведя и у медведя в кармане лежит картинка.

Ищем вторую часть: на оборотной стороне первого фрагмента нарисованы сапожки. Мама поясняет, что нужно найти резиновые сапожки, они тебе помогут. Ребенок знает, где его сапожки, и в сапоге находит вторую картинку.

Ищем третью часть: На оборотной стороне второй картинке нарисована коробка, что нужно найти картинку в волшебной коробке. В данном случае эту роль выполняет коробка с крупой. Там найдешь картинку.

Ищем последнюю часть: на оборотной стороне нарисован стол. Ребенок должен найти картинку в столе. Она приклеена скотчем к ножке  детского столика или в любой другой его части.

Ребенок конечно с помощью мамы ищет картинки и должен собрать их в одну. И что же это за картинка? Это сумка. Ребенок ищет мамину сумку и находит там киндер-сюрприз. Восторгу нет предела!

Веселых и интересных вам прогулок и игр дома!

Буду признательна, если оставите свои комментарии, как вы играете со своими детьми в разные времена года.

С уважением, Юлия Полонская

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: